Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Обеспечение законности нормативных правовых актов Краснодарского края

14 февраля 2020 года


В прошедшем году, как и прежде, при осуществлении надзора за законностью нормативных правовых актов и участии в правотворческой деятельности органов государственной власти края основное внимание уделялось изучению проектов региональных актов и своевременному оспариванию противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых актов.

Из года в год растет количество проектов региональных актов, поступающих в прокуратуру края для изучения (в 2017 г. – 1859, в 2018 г. – 2049, в 2019 г. – 2267). В текущем году выявлено 236 (10,4 %) проектов, содержащих нарушения закона и коррупциогенные факторы.

В прошедшем году по результатам рассмотрения отрицательных заключений прокуратуры края сняты с рассмотрения 15 проектов, разработанных за пределами компетенции, предоставленной органам государственной власти края федеральным законодательством.

Так, снят с рассмотрения по замечаниям прокуратуры края проект закона Краснодарского края «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», предусматривающий ограничения розничной продажи по видам алкогольной продукции (для вина, фруктового вина, ликерного вина, игристого вина (шампанского), винных напитков с 23 часов до 8 часов, для иных видов алкогольной продукции – с 22 часов до 11 часов).

На основании заключения прокуратуры края из законопроекта, вносящего изменения в Закон Краснодарского края «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» исключены нормы, необоснованно возлагающие на хозяйствующих субъектов, предоставляющих гражданам коммунальные услуги, обязанность по предоставлению органам социальной защиты населения края сведений, необходимых для предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в 2019 году приведено в соответствие с законом 109 региональных актов и более 510 актов скорректировано по предложениям прокуратуры без принятия мер прокурорского реагирования в соответствии с изменениями федерального законодательства.

Меры прокурорского реагирования направлены на защиту прав и свобод граждан. Так, по протестам прокуратуры края министерством труда и социального развития края в административный регламент о предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт в число заявителей включены неработающие граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет, а также неработающие инвалиды I и II групп; к получателям государственной услуги по организации трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, отнесены граждане предпенсионного возраста; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителе, предоставлено право на неоднократное заключение договора найма жилого помещения при необходимости оказания им содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

В связи с ненадлежащей работой в сфере правотворчества, выражающейся в несвоевременном приведении исполнительными органами края нормативных правовых актов в соответствие с изменениями федерального законодательства, в непринятии региональных актов во исполнение федерального законодательства, по представлениям прокуратуры края к дисциплинарной ответственности привлечено 33 государственных гражданских служащих Краснодарского края, 1 сотрудник Управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю.

При этом 9 гражданских служащих наказаны в дисциплинарном порядке за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в несвоевременном опубликовании нормативных правовых актов и нарушении порядка проведения их антикоррупционной экспертизы.

Участвуя в формировании нормативно-правовой базы по инициативе прокуратуры края принят Закон Краснодарского края от 05.05.2019 № 4035-КЗ, предусматривающий предоставление субсидий местным бюджетам для завершения строительства многоквартирных домов пострадавших участников строительства, а также внесенный прокурором края в порядке законодательной инициативы Закон Краснодарского края от 11.11.2019 № 4141-КЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере организации дорожного движения на территории Краснодарского края».

Работа в сфере регионального нормотворчества находится на постоянном контроле прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645653-obespechenie-zakonnosti-normativnyih-pravovyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/obespechenie-zakonnosti-normativnyh-pravovyh-aktov-0