Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В прокуратуре республики проанализированы результаты работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

14 февраля 2020 года


Прокуратурой республики обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, финансированию экстремистской деятельности и терроризма за 2019 г. - истекший период 2020 г.

Результаты проверок свидетельствуют о распространенном характере нарушений в указанной сфере. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, не всегда выполняют обязанности, возложенные на них законом, а именно своевременно не размещают в личных кабинетах на официальном сайте Росфинмониторинга обязательную информацию, не утверждают и не исполняют правила внутреннего контроля, не назначают ответственных лиц, не проводится соответствующее обучение персонала. По итогам надзорной деятельности прокурорами было выявлено 13 нарушений, для устранения которых внесено 8 представлений, по постановлению прокуратуры Майминского района один предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ.

В текущем году работа на данном направлении продолжена, и уже в январе 2020 г. прокурорами Кош-Агачского и Чойского районов 4 организациям были внесены представления по аналогичным нарушениям законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645570-v-prokurature-respubliki-proanalizirovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/48829/