Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижних Сергах после вмешательства прокуратуры руководителем предприятия погашена задолженность по налогам на сумму 3,8 млн. рублей

14 февраля 2020 года


Прокуратура Нижнесергинского района Свердловской области провела проверку исполнения требований налогового законодательства в деятельности ООО «Урало-Сибирская лесная компания».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на предприятии образовалась задолженность по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль на общую сумму 3,8 млн. рублей.

Задолженность возникла в результате сокрытия денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно было быть произведено взыскание по налогам.

По результатам проверки прокурор Нижнесергинского района на основании ч. 3 ст. 44 УПК РФ в рамках расследования уголовного дела направил исковое заявление о взыскании указанной задолженности.

В процессе рассмотрения в суде уголовного дела по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно было производится взыскание налогов, в крупном размере) в отношении директора «Урало-Сибирская лесная компания» исковые требования прокурора директором предприятия были удовлетворены добровольно. Уголовное дело в отношении директора предприятия прекращено судом за деятельным раскаянием.

Нижнесергинский районный суд производство по иску прокурора прекратил в связи с добровольным исполнением. Постановление суда вступило в законную силу.

После вмешательства прокуратуры задолженность по налогам на сумму свыше 3,8 млн. рублей директором организации перечислена в доход РФ в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645482-v-nijnih-sergah-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66nizhnih-sergah-posle-vmeshatelstva