Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе прокуратура инициировала уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам строительной компании «Южуралстрой»

11 февраля 2020 года


Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя по обращениям граждан и информации в СМИ провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «СК «Южуралстрой»

Установлено, что ООО «СК «Южуралстрой» осуществляло строительные работы по возведению многоквартирного жилого дома по ул. Комбрига Потапова в г. Севастополе. При этом с августа по октябрь 2019 года руководитель строительной компании не выплачивал заработную плату машинисту крана и трем разнорабочим, которые были привлечены к работе на данном объекте.

Таким образом перед 4 работниками образовалась задолженность по заработной плате на общую сумму 144 тысяч рублей.

Денежные средства, которые в этот же период поступали на расчетные счета компании, руководством предприятия были израсходованы не на оплату труда, а на расчеты с контрагентами, погашение и предоставление займов и другие цели.

По материалам прокурорской проверки следственным отделом по Гагаринскому району ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю в отношении руководителя ООО «СК «Южуралстрой» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

В настоящее время строительство объекта приостановлено. Контракт с ООО «СК «Южуралстрой» расторгнут, к строительству привлечен другой подрядчик. Задолженность по заработной плате частично выплачена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645436-v-sevastopole-prokuratura-initsiirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92v-sevastopole-prokuratura-iniciirovala-ugolovnoe-delo-po-faktu-nevyplaty-zarabotnoj-platy-rabotnikam-stroitelnoj-kompanii-yuzhuralstroj