Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с ответчицы в бюджет РФ всей суммы ущерба, причиненного необоснованным выездом оперативно-следственной группы

12 февраля 2020 года


Прокуратура Сампурского района в ходе осуществления надзора за законностью процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, установила, что 24 сентября прошлого года в отдел полиции МО МВД России «Знаменский» (дислокация п.г.т. Сатинка) поступило сообщение местной жительницы, что в ее доме кто-то повредил окно и фундамент.

По приезду сотрудников полиции по месту проживания заявительницы факт повреждения имущества не подтвердился, а сама заявительница от дачи каких-либо пояснений по этому поводу отказалась.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении сотрудником полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием события преступления).

Прокуратура с указанным решением согласилась.

Поскольку, ложное сообщение о совершении преступления способствовало необоснованному отвлечению оперативно-следственной группы для его проверки, что в материальном выражении составило более 9 тысяч рублей, выделенных из бюджета на функционирование межрайонного отдела полиции МВД России «Знаменский», прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с указанной сельчанки в пользу федерального бюджета всей суммы ущерба, причиненного необоснованным выездом оперативно-следственной группы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645261-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16377