Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Ставропольского края приняты меры прокурорского реагирования в защиту прав субъектов предпринимательской деятельности

14 февраля 2020 года


В ходе осуществления надзорной деятельности установлено, что 16.01.2020 управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю изданы распоряжения о внесении изменений в план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год путем добавления дополнительных адресов фактического осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом.

Внесение указанных изменений противоречит положениям Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой края на незаконные приказы контрольно-надзорного органа принесены протесты.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования незаконные приказы о внесении изменений в план проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год отменены.

Работа, направленная на предотвращение фактов организации незаконных проверок субъектов предпринимательской деятельности, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645162-prokuraturoy-stavropolskogo-kraya-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/17701/