Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу в отношении бывшего начальника отряда ФКУ «Колония-поселение №7» УФСИН России по Орловской области

14 февраля 2020 года


Вступил в законную силу приговор Мценского районного суда по уголовному делу в отношении бывшего начальника отряда ФКУ «Колония-поселение №7» УФСИН России по Орловской области Ирины Аксеновой, которая судом признана виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия).

Установлено, что Аксенова, занимая должность начальника отряда ФКУ КП - 7 УФСИН России по Орловской области, применила насилие к осужденной, в ходе конфликтной ситуации нанесла ей побои.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержал прокурор Орловской области Иван Полуэктов.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Аксеновой и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года. Кроме того, Аксенова лишена специального звания - капитан внутренней службы.

Приговор районного суда был обжалован стороной защиты, однако оставлен без изменения судом апелляционной инстанции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645155-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Vstupil_v_zakonnuyu_silu_prigovor_suda_po_ugolovnomu_delu_v_otnoshenii_byvshego_nachalnika_otryada_FKU_Koloniya-poselenie_7_UFSI