Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

О выявленных прокурорами нарушениях при реализации национальных проектов

14 февраля 2020 года


В центре пристального внимания органов прокуратуры республики находятся вопросы осуществления надзора за исполнением законов при реализации национальных проектов.

Для организации данной работы налажено конструктивное взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами республики, на системной основе организованы и проводятся прокурорские проверки. В прокуратуре региона создана и эффективно функционирует межведомственная рабочая группа по вопросам, касающимся организации надзора за соблюдением законодательства в данной сфере правоотношений.

В 2019 году по результатам прокурорских проверок выявлены нарушения, допущенные при проведении аукционов на право заключения государственных контрактов, выразившиеся в утверждении документации об аукционе с нарушением требований закона, факты осуществления закупки у единственного поставщика без проведения конкурентных процедур.

Пресечены нарушения при расходовании бюджетных средств, оказании социальной поддержки семей при рождении третьего ребенка и последующих детей, факты неиспользования по назначению оборудования, полученного в рамках национального проекта «Образование».

Всего по выявленным нарушениям закона внесено 20 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 34 лица.

По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1645000-o-vyiyavlennyih-prokurorami-narusheniyah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/o-vyiavlennyh-prokurorami-narusheniiah-pri-realizatsii-natsionalnyh-proektov