Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По инициативе Губкинской городской прокуратуры должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о муниципальном контроле

14 февраля 2020 года


Губкинской городской прокуратурой в ходе проверки установлено, что начальником отдела муниципального контроля администрации Губкинского городского округа допущены нарушения законодательства в области организации и осуществления муниципального контроля (надзора) и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрено, что в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении муниципального контроля проверок, а также их результатов создается единый реестр проверок.

Сведения об уведомлении проверяемого лица о начале проведения проверки должны быть внесены в Федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок» не позднее дня направления указанного уведомления. Сведения о результатах проверки должны вноситься в единый реестр проверок не позднее 10 дней со дня ее окончания.

В нарушение закона информация об уведомлении и результатах плановой проверки пяти организаций, подлежащая обязательному опубликованию, уполномоченным на то лицом – начальником отдела муниципального контроля администрации Губкинского городского округа в указанном реестре размещена не была.

Губкинским городским прокурором в отношении должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ. Мировым судом г. Губкин начальнику отдела муниципального контроля администрации Губкинского городского округа назначено наказание в виде штрафа.

В целях устранения нарушений главе администрации Губкинского городского округа внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1644983-po-initsiative-gubkinskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4212/