Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Житель Соль-Илецка осужден за смертельное ДТП, совершенное в состоянии наркотического опьянения

14 февраля 2020 года


Соль-Илецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение аналогичного преступления) и п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В суде установлено, что в августе 2019 года подсудимый, не имевший права на управление транспортными средствами, ехал по автодороге Оренбург-Акбулак за рулем автомобиля «Киа», принадлежащего его другу. Вместе с ним в машине были двое его приятелей. Будучи в состоянии наркотического опьянения, водитель в нарушение ПДД выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с грузовым автомобилем КАМАЗ.

В результате ДТП 38-летний пассажир погиб на месте, 32-летний мужчина спустя 2 недели скончался от полученных травм в лечебном учреждении. Сам водитель легковой машины в результате столкновения получил переломы ребер, после чего также лечился в клинике.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично, факт наркотического опьянения отрицал.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил преступника к наказанию в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также на 3 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

В пользу родителей погибших взыскано по 300 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1644978-jitel-sol-iletska-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2020/02/14/14feb20-3/