Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Уметская прокуратура потребовала от руководителей двух образовательных учреждений района принять меры по укомплектованию их медицинских кабинетов в соответствии с установленным стандартом

12 февраля 2020 года


Прокуратурой Уметского района в ходе проведенной проверки выявлены факты ненадлежащего оснащения специальным оборудованием медицинских кабинетов, расположенных в образовательных учреждениях района.

Федеральным законом "Об образовании в РФ" к компетенции образовательной организации отнесено материально-техническое оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями; создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Согласно утвержденному Министерством здравоохранения РФ «Порядку оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях", помещение медицинского блока оснащаются образовательной организацией мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения (приложение N3 к настоящему Порядку).

Вместе с тем, как установлено проверкой, кабинеты оказания медицинской помощи в дошкольном образовательном учреждении Центр развития ребенка – детский сад и Уметской СОШ не в полном объеме оснащены медицинским оборудованием, необходимым для оказания первой медицинской помощи.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла в адрес заведующей детским садом и директора школы представления, которые находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1644879-umetskaya-prokuratura-potrebovala-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16375