Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

О работе прокурорского ведомства по возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями

14 февраля 2020 года


Просмотров: 3

Органами прокуратуры республики продолжается активная работа по предъявлению исков о возмещении ущерба, причиненного РФ, Республике Калмыкия, муниципальным образованиям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям преступлениями.

В 2019 году прокурорами в суд направлено 29 исков в указанной сфере на общую сумму свыше 39 млн рублей. Судами рассмотрено и положительно разрешено 24 иска на общую сумму 31 млн 639 тыс. руб.

Чаще всего поводами для обращения в суд с требованиями о возмещении вреда являлись факты хищения бюджетных средств, выделенных в качестве мер государственной поддержки либо на исполнение государственных и муниципальных контрактов, а также факты причинения вреда водным биологическим ресурсам.

Прокурором республики предъявлен иск в интересах Республики Калмыкия в лице Министерства сельского хозяйства республики к гражданину М. о взыскании ущерба в размере 2,85 млн рублей, похищенных путем представления подложных документов для получения субсидий из республиканского бюджета на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец. Приговором Элистинского городского суда от 03.12.2019 гражданский иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Прокурором Лаганского района предъявлен иск в интересах Республики Калмыкия в лице Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия к С. о возмещении ущерба на сумму 1 млн рублей, причиненного бюджету республики мошенническими действиями при получении гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Приговором Лаганского районного суда от 21.06.2019 гражданский иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Судом положительно разрешен иск прокурора республики в интересах Республики Калмыкия в лице Министерства по земельным и имущественным отношениям республики к Л. о возмещении ущерба на сумму свыше 25 млн рублей, причиненного преступлением. Вступившим в силу обвинительным приговором от 15.05.2019 установлено, что Л., используя своё служебное положение, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершил путем обмана и злоупотребления доверием умышленное противоправное с корыстной целью безвозмездное изъятие чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ОАО «Агрохолдинг «Мраморное мясо Калмыкии», которые затем обратил в свою пользу и в пользу третьих лиц и организаций, в результате чего причинил Республике Калмыкия в лице Министерства по земельным и имущественным отношениям республики материальный ущерб в особо крупном размере указанной суммы. Решением суда от 25.12.2019 иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Судами удовлетворены 12 исков прокуроров Ики-Бурульского Лаганского, Черноземельского и Юстинского районов о возмещении ущерба на общую сумму свыше 1,46 млн рублей, причиненного Федеральным рыбным запасам незаконной добычей водных биологических ресурсов.

Всего сумма причиненного преступлениями ущерба составила по итогам 2019 года более 870 млн рублей, что в шесть раз превысило показатель 2018 года. Пропорционально возросла и сумма возмещения ущерба, удельный вес которой увеличился с 8 до 46 %. Указанное свидетельствует о переориентировании органов правоохраны с выявления незначительных правонарушений к «серьезным» преступлениям и существенной активизации деятельности, направленной на реализацию принципа неотвратимости наказания с материальным возмещением причиненного ущерба.

Вопросы возмещения ущерба, причиненного государству преступлениями, находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1644851-o-rabote-prokurorskogo-vedomstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/8511-o-rabote-prokurorskogo-vedomstva-po-vozmeshcheniyu-ushcherba-prichinennogo-gosudarstvu-prestupleniyami