Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В 2019 году прокуроры пресекли свыше 3 тысяч коррупционных нарушений

14 февраля 2020 года


В истекшем году прокуроры выявили свыше 3300 нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Особое внимание уделялось выявлению фактов превышения расходов над доходами служащих. В отношении 4 должностных лиц и членов их семей предъявлены исковые заявления об обращении в доход государства имущества стоимостью более 44 млн. рублей. По искам прокурора на 15 объектов недвижимости и транспортные средства стоимостью 39 млн. рублей зарегистрировано право федеральной собственности.

По требованию прокуратуры республики обращено в доход государства имущество бывшего сотрудника службы собственной безопасности МВД по РБ, который не смог подтвердить законность происхождения недвижимости и транспортных средств на сумму 48 млн. рублей.

Прокурорскими проверками установлено 135 фактов непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, вскрыто 242 нарушения при представлении служащими и депутатами сведений о доходах и имуществе.

Такие нарушения выявлены в МВД по РБ, Контрольно-счетной палате РБ, Министерствах лесного хозяйства и здравоохранения РБ, республиканских Управлениях Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Отделении Пенсионного фонда РФ по РБ, органах местного самоуправления. Чаще всего служащими скрывались данные о недвижимости и транспортных средствах, полученных доходах. Например, по итогам проверки, проведенной в Минздраве РБ и подведомственных учреждениях, 11 работников привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства.

За наиболее грубые нарушения требований антикоррупционного законодательства в связи с утратой доверия уволены 18 лиц, среди которых 11 муниципальных депутатов, не представивших ежегодные декларации.

В 2019 году выявлено 1053 коррупционных преступления, в том числе 118 фактов получения взяток.

За коррупционные преступления осуждены 230 лиц, из них 53 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления, 13 сотрудников правоохранительных органов. К реальному лишению свободы осуждены 18 лиц.

По результатам прокурорских проверок и оперативно-розыскных мероприятий возбуждены коррупционные уголовные дела в отношении руководителей, чиновников и лиц особого правового статуса, среди которых заместитель начальника отдела Ростехнадзора, директор департамента экономического развития Аппарата Правительства республики, начальник отдела уголовного розыска и другие.

Всего в 2019 году прокурорами внесено 1466 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 1148 лиц, принесено 847 протестов на противоречащие закону положения нормативных актов, по постановлениям прокуроров 147 должностных лиц привлечены к административной ответственности, по материалам проверок возбуждено 43 уголовных дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1644756-v-2019-godu-prokuroryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=106067