Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В 2019 году по материалам прокурорских проверок возбуждено 41 уголовное дело по фактам махинаций с земельными участками

14 февраля 2020 года


В 2019 году органы прокуратуры республики приняли меры по возврату в государственную и муниципальную собственность 140 незаконно отчужденных земельных участков общей площадью 377 га, а также по взысканию в бюджет ущерба от таких действий в размере 27 млн. рублей.

Так, прокуратура Кушнаренковского района выявила незаконное приобретение гражданами в собственность и аренду земельных участков на льготных основаниях для обслуживания объектов капитального строительства при их фактическом отсутствии.

В целях устранения нарушений прокуратура направила в суд 5 исковых заявлений. В следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 5 материалов, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Прокуроры установили случаи предоставления в регистрирующие органы фиктивных постановлений органов местного самоуправления, свидетельств о праве на наследство и других подложных документов.

К примеру, прокуратура Кировского района г. Уфы выявила, что государственный регистратор прав, несмотря на наличие оснований для приостановления процедуры, зарегистрировала право собственности гражданина на земельный участок на основании подложного свидетельства о праве на наследство.

В этой связи прокуратура района внесла представление в адрес руководителя Управления Росреестра по РБ, а также обратилась в суд с исковым заявлением о возврате земельного участка муниципалитету. По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Прокуратура Уфимского района добилась судебных решений о взыскании с бывших глав Красноярского, Николаевского и Таптыковского сельсоветов ущерба в результате изготовления ими подложных выписок из похозяйственной книги на общую сумму 11 млн. руб.

Случаи вывода земельных участков из муниципальной собственности с использованием подложных выписок из похозяйственных книг выявлены и другими прокуратурами.

Всего по результатам прокурорских проверок в 2019 году в сфере землепользования выявлено 2 тыс. нарушений закона, оспорено 256 незаконных правовых актов, в суд направлено 192 иска, внесено 480 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 381 лицо, к административной ответственности - 84 лица, возбуждено 41 уголовное дело.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1644580-v-2019-godu-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=106061