Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области в судебном порядке оспорила дополнительное соглашение о переносе сроков исполнения в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» муниципального контракта, стоимостью 2,7 млн рублей

14 февраля 2020 года


Прокуратура Кировской области при осуществлении надзора за реализацией на территории региона национальных и федеральных проектов провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. В ходе проверки выявлен факт незаконного продления срока исполнения муниципального контракта.

Установлено, что в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в августе 2019 между администрацией Кикнурского муниципального района Кировской области (заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью «Современные технологии» (подрядчик) заключён контракт на выполнение подрядчиком в течении 60 календарных дней работ по устройству спортивных площадок спортивной площадки центра тестирования Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в пгт. Кикнур. Стоимость работ по условиям контракта составила более 2,7 млн. рублей.

Требованиями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением нескольких условий. При этом перечень оснований для изменения условий муниципального контракта является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Согласно положениям ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Следовательно, условие о сроке исполнения договора подряда является существенным, поскольку в силу изложенных правовых норм оно является необходимым и обязательным для заключения контракта.

Вместе с тем, результаты проведённых органами прокуратуры проверочных мероприятий свидетельствуют о нарушениях закона в деятельности сторон, заключивших вышесказанный муниципальный контракт.

В частности, в нарушение требований законодательства о контрактной системе в ноябре 2019 между администрацией Кикнурского муниципального района и ООО «Современные технологии» заключено незаконное дополнительное соглашение, которым срок исполнения обязательств подрядчиком по контракту продлён с 60 до 97 календарных дней.

Согласно положениям Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет исполнителю требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

В рассматриваемом случае заключение администрацией Кикнурского муниципального района и ООО «Современные технологии» недействительного дополнительного соглашения привело к исключению возможности взыскания пени в бюджет муниципального образования, чем были нарушены права публично-правового образования, а также неопределённого круга лиц – жителей муниципального образования, обязательства, в том числе социальные, перед которыми исполняются за счёт бюджетных средств.

Результаты проверки послужили основанием для направления прокуратурой Кировской области искового заявления в арбитражный суд с требованием о признании недействительным дополнительное соглашение к муниципальному контракту на выполнение работ по устройству спортивных площадок центра тестирования Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в пгт. Кикнур Кировской области.

Исковое заявление прокуратуры области находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1644576-prokuratura-kirovskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=43230