Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала от руководителя учреждения принятия мер по недопущению нарушений антикоррупционного законодательства при осуществлении закупок

11 февраля 2020 года


Прокуратурой города Мичуринска проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

В соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обязательным требованием к участнику закупки – юридическому лицу является непривлечение его в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача вознаграждения от имени юридического лица).

Чтобы не допустить к участию в закупках указанных юридических лиц, комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям законодательства.

Вместе с тем, как установлено проверкой, в декабре 2018 года ГУ Управление ПФР в городе Мичуринске по итогам электронного аукциона заключило договор на проведение технического обслуживания системы пожарной сигнализации с ООО «Проектно-монтажное управление», которое включено в реестр юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по указанной ст. .

Непринятие ГУ Управление ПФР в городе Мичуринске достаточных мер в целях профилактики коррупционных правонарушений явилось одной из причин нарушения требований законодательства о противодействии коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, выразившееся в заключении государственного контракта с ненадлежащим поставщиком.

В представлении, внесенном в адрес начальника Управления, прокуратура потребовала принять меры по устранению причин и условий допущенных нарушений законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1644507-prokuratura-potrebovala-ot-rukovoditelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16367