Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокурором Шатковского района принесены протесты на Положение о муниципальной службе, принятые органами местного самоуправления

14 февраля 2020 года


Прокуратурой Шатковского района в рамках надзорной деятельности изучены нормативно – правовые акты органов местного самоуправления на предмет соответствия требованиям действующего федерального законодательства.

Установлено, что органами местного самоуправления в рамках компетенции на поднадзорных территориях приняты Положения о муниципальной службе (далее Положение).

Однако в Положении о муниципальной службе запреты, установленные для муниципального служащего в связи с прохождением муниципальной службы изложены без учета изменений Федерального закона от 16.12.2019 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства РФ о противодействии коррупции».

Таким образом, Положение о муниципальной службе содержит нарушение пункта 3 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

В связи с этим, прокурором района принесено 12 протестов на противоречащие федеральному законодательству нормативно – правовые акты органов местного самоуправления. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1644478-prokurorom-shatkovskogo-rayona-prinesenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12921&a=entry.show