Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден владелец деревообрабатывающих организаций за хищение свыше 5,4 млн. рублей, принадлежащих клиентам

14 февраля 2020 года


Орджоникидзевский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении 37-летнего директора ООО «Эверест» и ООО «СПК-Лес».

Он признан виновным в совершении 20 преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере).

Судом установлено, что с начала декабря 2015 года до мая 2019 года подсудимый, возглавляя указанные деревообрабатывающие организации, похитил у 20 заказчиков денежные средства на сумму свыше 5,4 млн. рублей.

В частности, бизнесмен, располагая информацией о финансовой несостоятельности своих предприятий, в указанный период времени продолжал заключать с клиентами договоры на оказание услуг по деревообработке и лесозаготовительной деятельности. В действительности же он не намеревался исполнять договорные обязательства, а денежные средства присваивал себе, распоряжаясь ими по своему усмотрению.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признания вины, приговорил мужчину к 6 годам лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования, заявленные потерпевшими в рамках уголовного дела на сумму свыше 1,4 млн. рублей, удовлетворены, остальные будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1644454-osujden-vladelets-derevoobrabatyivayuschih-organizatsiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2020/02/14/17766/