Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В г. Апатиты местный житель осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

14 февраля 2020 года


Апатитский городской суд вынес приговор жителю г. Апатиты, 1994 года рождения, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что 16 июня 2019 года в ночное время молодой человек, находясь подъезде одного из домов по улице Козлова в г. Апатиты Мурманской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с малознакомым ему потерпевшим, 1987 года рождения, нанес последнему шесть ударов клинком ножа в область грудной клетки, в руку и в пах последнего, причинив потерпевшему колото-резаные ранения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Благодаря качественно и своевременно проведенным следственным и оперативно-розыскным мероприятиям, виновное лицо установлено.

Виновным оказался 25-летний житель города Апатиты, который судим, и освободился из мест лишения свободы менее чем за год до произошедшего, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и при наличии смягчающих обстоятельств, приговорил мужчину к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск прокурора в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с виновного денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1644231-v-g-apatityi-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/13397-v-g-apatity-mestnyy-zhitel-osuzhden-za-umyshlennoe-prichinenie-tyazhkogo-vreda-zdorovyu