Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

По требованию прокурора Михайловского района восстановлены права граждан на получение единовременной материальной помощи в связи с чрезвычайной ситуацией

14 февраля 2020 года


Прокуратура Михайловского района провела проверку по поступившим обращениям жителей района об отказе в предоставлении социальных выплат в результате чрезвычайной ситуации.

Установлено, что в результате паводка в августе прошлого года приусадебные участки и урожай сельскохозяйственных культур жителей с. Коршуновка был подтоплен, что повлекло его частичную утрату.

С целью получения компенсационных выплат за утрату урожая сельскохозяйственных культур граждане, проживающие в населенном пункте, обратились в администрацию Михайловского района с соответствующими заявлениями.

В нарушение закона администрация Михайловского района отказала заявителям в признании пострадавшими и имеющими право на получение компенсационных выплат.

С целью восстановления нарушенных прав граждан прокурор Михайловского района направил в суд исковое заявление с требованием признать указанные решения органа местного самоуправления незаконными и одновременно признать за жителями с. Коршуновка права на получение единовременной материальной помощи.

Амурский областной суд 12 февраля 2020 года принял по делу решение об удовлетворении апелляционного представления и исковых требований прокурора Михайловского района. За гражданами признано право на получение единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры Михайловского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1644069-po-trebovaniyu-prokurora-mihaylovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=11957