Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Третьяковского района в судебном порядке приняты меры к ограничению права управления транспортным средством лицом, состоящим на учете у врача-психиатра

14 февраля 2020 года


Прокуратура Третьяковского района по информации, поступившей в рамках межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что местный житель состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом «параноидальная шизофрения», при этом имеет водительское удостоверение.

Согласно требованиям законодательства, лица, страдающие вышеуказанным заболеванием, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которым в соответствии с гражданским законодательством относятся транспортные средства.

Управление транспортным средством таким лицом создает реальную угрозу безопасности дорожного движения и его участникам, может повлечь причинение вреда жизни, здоровью или их имуществу.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Третьяковский районный суд направлено административные исковое заявление о прекращении права на управление транспортными средствами гражданина.

Решением Третьяковского районного суда административный иск прокурора удовлетворен.

Прокурор Третьяковского района Алексей Юрин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1643925-prokuraturoy-tretyakovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_tretjakovskogo_rayona_v_sudebnom_porjadke_prinjaty_mery_k_ogranicheniyu_prava_upravlenija_transportnym_sredstvom_licom-_.html