Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В результате принятых прокуратурой Ногайского района мер ограничен доступ к интернет-ресурсам, на которых размещены экстремистские материалы

12 февраля 2020 года


Прокуратурой Ногайского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в сети Интернет.

Установлено, что в свободном доступе на интернет-странице размещена ст. , признанная решением Останкинского районного суда города Москвы от 08.06.2015 экстремистским материалом и включенная в Федеральный список экстремистских материалов под № 4002.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. Согласно требованиям Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» распространение экстремистских материалов запрещено.

В связи с этим, прокуратурой в управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций направлена информация о принятии мер по ограничению доступа к указанным информационным ресурсам.

По результатам ее рассмотрения указатели страниц сайта внесены в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

В настоящее время доступ к странице, на которой размещен экстремистский материал, ограничен.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой района в ходе мониторинга сети Интернет 5 сайтов, содержащих материалы, признанные в установленном законом порядке экстремистскими.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1643567-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/v-rezultate-prinjatykh-prokuraturoi-nogaiskogo-raiona-mer-ogranichen-dostup-k-internet-resursam-na-ko/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=499bf9096500e769c1f215db1f7c2e67