Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По требованию прокурора за нарушение срока выплаты заработной платы предприятие и его руководитель привлечены к административной ответственности

11 февраля 2020 года


Прокуратурой Билибинского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части своевременности и в полном объеме выплаты заработной платы.

Установлено, что работникам ООО артель старателей «Сияние» заработная плата выплачивалась с нарушением установленного законом и положением об оплате труда данного хозяйствующего субъекта срока.

В связи с этим, прокурором района в отношении предприятия и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Государственной инспекцией труда в Чукотском автономном округе по результатам рассмотрения указанных дел об административных правонарушениях вынесены постановления о привлечении ООО артель старателей «Сияние» и генерального директора данного юридического лица к ответственности в виде штрафа в размере 49 000 и 19 000 рублей, соответственно.

Постановления вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1643552-po-trebovaniyu-prokurora-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/po-trebovaniyu-prokurora-za-narushenie-sroka-vyplaty-zarabotnoy-platy-predpriyatie-i-ego-rukovoditel-privlecheny-k-administrativnoy-otvetstvennosti