Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура области подвела итоги работы за 2019 год в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

05 февраля 2020 года


С учетом важности поставленных руководством страны задач по обеспечению дальнейшего формирования благоприятного инвестиционного климата органами прокуратуры области в истекшем году принят комплекс мер, направленных на защиту прав предпринимателей.

Всего в рассматриваемой сфере выявлено 2 545 нарушений законов, в целях устранения которых принесено 384 протеста, внесено 1 085 представлений. По результатам их рассмотрения 895 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В суд направлено 99 заявлений, к административной ответственности привлечено 68 лиц, предостережения объявлены 24 лицам, в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 7 материалов прокурорских проверок.

Уделялось пристальное внимание обеспечению законности правовой основы взаимоотношений власти и бизнеса. По протестам прокуроров приняты меры по приведению в соответствие с действующим законодательством правовых актов, регулирующих вопросы оказания финансовой и имущественной поддержки, предоставления публичных услуг.

Конструктивное взаимодействие прокуроров и правотворческих органов на стадии разработки проектов позволило предупредить принятие целого ряда незаконных правовых актов.

Принципиальную оценку получили многочисленные нарушения при оказании хозяйствующим субъектам государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде и посредством многофункциональных центров. Мерами прокурорского реагирования восстановлены права предпринимателей при прохождении ими разрешительных процедур.

Пресечены нарушения при организации и проведении торгов на право заключения договоров аренды имущества, по продаже объектов недвижимости.

Активная работа проведена с целью соблюдения прав предпринимателей и инвесторов в деятельности контрольно-надзорных органов.

Особое внимание уделялось вопросам функционирования территорий опережающего социально-экономического развития и деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов предпринимательства.

Защита прав предпринимателей продолжает оставаться одним из главных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1643435-prokuratura-oblasti-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/02/5/13302043