Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

За повторную езду в состоянии алкогольного опьянения житель Воркуты отправился в колонию-поселение

13 февраля 2020 года


Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя В.Бутусова. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Воркуты.

Судом установлено, что ранним утром одного из ноябрьских дней 2019 года воркутинец, не имеющий водительского удостоверения, решил вместе с приятелем покататься на автомобиле. Заведенный автомобиль, в салоне которого с пивом сидел воркутинец, из окна квартиры заметил сосед, который сообщил об этом в полицию. Сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого водителя в микрорайоне Тиман.

Несмотря на отстранение воркутинца от управления транспортным средством, он уже спустя три часа поехал в одному их торговых центров, где на прилегающей территории стал демонстрировать приятелю маневренность авто. Резко сдающий назад автомобиль привлек внимание сотрудников ГИБДД, которые вновь зафиксировали противоправные действия воркутинца.

В судебном заседании мужчина вину признал и раскаялся в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, после освобождения из которой он на 3 года и 3 дня будет лишен права управления транспортными средствами.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Воркуте.

Изображение с сайта pixabay.com



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1641854-za-povtornuyu-ezdu-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=11288