Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Проанализированы результаты работы органов прокуратуры области в сфере уголовно-правовой статистики

06 февраля 2020 года


В 2019 году органами прокуратуры области выявлено почти 22 тысячи нарушений при отражении статистических сведений о преступлениях и формировании государственной статистической отчетности.

Из них более 20,5 тысяч допущено при учете преступлений, преимущественно в сведениях о лице, совершившем преступное деяние. Искажались сведения и о потерпевших.

Недостоверность сведений правовой статистики влечет искажение реальной картины состояния преступности в регионе и как следствие, недостатки в принятии необходимых профилактических мер по ее предотвращению.

Значительный объем нарушений пресекался надзирающими прокурорами непосредственно при подписании статистических карточек.

В результате проводимой органами прокуратуры области работы, в том числе информационно-методического характера снизилось количество искажений сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, о подразделениях, службах и правоохранительных органах, выявивших преступление.

Особое внимание надзирающими прокурорами обращалось на полноту и достоверность заполнения в документах первичного учета реквизитов, на основании которых формируются показатели государственной статистической отчетности о состоянии преступности и раскрываемости преступлений.

По выявленным нарушениями в сфере уголовно-правовой статистики принято 686 мер прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 771 должностное лицо, из которых каждый 8 – руководитель.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1641847-proanalizirovanyi-rezultatyi-rabotyi-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/02/6/17243847