Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по материалам прокурорской проверки в отношении директора ФГБУ «Амурелиоводхоз» возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями и растраты денежных средств на сумму более 2,5 млн. рублей

13 февраля 2020 года


Прокуратура г. Благовещенска Амурской области совместно с УФСБ России по Амурской области провела проверку исполнения законодательства в ФГБУ «Управление «Амурмелиоводхоз».

Установлено, что с конца января 2015 года по ноябрь 2017 года директор ФГБУ «Амурелиоводхоз», являясь руководителем учреждения, используя свои должностные полномочия, из корыстной заинтересованности, подписал акты приемки невыполненных работ по государственному контракту, заключенному с ООО «Амурмелиорация», на реконструкцию Ракитной осушительной системы Ивановского района.

В результате указанных действий на счет ООО «Амурмелиорация» в качестве оплаты за работы, предусмотренные контрактом, из федерального бюджета необоснованно перечислены денежные средства на сумму свыше 2,5 млн. рулей.

Материалы проверки прокуратура г. Благовещенска направила в следственный орган для решения вопроса о привлечении виновного лица к уголовной ответственности.

По результатам их рассмотрения Следственным отделом по г. Благовещенску СУ СК России по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В настоящее время по уголовному делу осуществляется предварительное расследование, ход которого находится на контроле прокуратуры.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется УФСБ России по Амурской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1641765-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=11951