Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы выявила нарушения законодательства в работе платежного агента

11 февраля 2020 года


Прокуратура Октябрьского района г. Пензы провела проверку по поступившей по телефону горячей линии по вопросам ЖКХ информации о нарушениях законодательства при приеме платежным агентом платежей от населения.

Установлено, что по договору поручения с ООО «Пензенская управляющая организация» МУП «Жилье-10» по ОЖФ обязалось принимать денежные средства от нанимателей, собственников и иных пользователей, использующих на законных основаниях жилые помещения в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «Пензенская управляющая организация», на два расчетных счета, один из которых, вопреки требованиям закона, не являлся специальным.

Использование не специальных банковских счетов нарушает права граждан-плательщиков, поскольку лишает возможности осуществлять контроль за движением по ним денежных средств, допускает возможность перевода их на иные цели, не связанные с ведением деятельности по управлению многоквартирными домами.

По результатам проверки руководителю МУП «Жилье-10» по ОЖФ внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

По возбужденному прокурором района делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ (нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов) руководитель МУП «Жилье-10» по ОЖФ 10.02.2020 оштрафован на 4 тыс. рублей. Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1641485-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/02/11/18484071