Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Об итогах работы органов прокуратуры области за 2019 год в сфере формирования уголовно-правовой статистики

13 февраля 2020 года


Анализ преступности и ее характеристик, а также разработка адекватных мер по противодействию различным преступным проявлениям, не возможны без обладания точными статистическими сведениями.

Органами прокуратуры области по постоянной основе проводятся мероприятия по обеспечению достоверности сведений о преступности в регионе и его отдельных территориях.

В рамках этой работы в 2019 году выявлено более 16 тыс. нарушений, допущенных субъектами учета преступлений, за что по итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования в дисциплинарном порядке наказано более 1 тыс. должностных лиц, виновных в искажении статданных.

В результате прокурорского вмешательства в необходимые статистические показатели внесены необходимые коррективы. Так, прокурорами пресекались факты искажения социально-криминологических характеристик преступности и ее отдельных видов, сокрытия преступлений от учета, занижения квалификации преступлений при решении вопроса о возбуждении уголовных дел, внесения недостоверных сведений в статистическую отчетность о результатах расследования преступлений и т.д.

При проведении таких проверок прокурорские работники сопоставляют данные официальной статистики с материалами уголовных дел и доследственных проверок, общаются с людьми, пострадавшими от преступлений, запрашивают необходимую информацию в различных органах и учреждениях. Именно такой детальный подход позволяет выявлять и исправлять ошибки.

Данная работа проводится для получения реальной картины преступности и планированию мероприятий по профилактике и противодействию преступлениям, помогает оценить своевременность и адекватность таких мер, а также эффективность работы органов правопорядка.

Как показывает практика, не во всех случаях нарушения при учете сведений о преступлениях вызваны их умышленным искажением. Нередко допускаются технические ошибки, неполное заполнение документов первичного учета, поскольку информация формируется и вводится субъектами учета вручную.

В настоящее время с учетом повсеместного внедрения и развития цифровых технологий планируется более активное использование их возможностей и в вопросе учета сведений о преступлениях.

В этих целях Генеральной прокуратурой РФ разработана государственная автоматизированная система правовой статистики (ГАС ПС), которая в настоящее время проходит опытную эксплуатацию в ряде регионов страны и вскоре заработает в Оренбургской области. Внедрение современных безбумажных технологий формирования статинформации позволит обеспечить своевременный, полный и прозрачный учет сведений о преступности, ее видах и характеристиках, а также свободный доступ к ним населения.

В настоящее время сведениями правовой статистики о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, результатах следственной работы любой желающий может воспользоваться через действующий в сети Интернет публичный портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ www.crimestat.ru.

На портале можно ознакомиться с показателями, характеризующими социальный портрет преступника (как в масштабах всего государства, так и по отдельно взятым регионам), отслеживать ключевые показатели уголовной статистики. После того, как новая система учета преступлений будет внедрена по всей стране, появится возможность увидеть всю региональную статистику вплоть до районного звена в режиме on-line. Данный инструмент должен стимулировать работу правоохранительных органов на профилактику правонарушений и способствовать обеспечению законности и правопорядка в обществе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1641438-ob-itogah-rabotyi-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2020/02/13/13feb20-1/