Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Прокуратура Заводского района г. Орла провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих

13 февраля 2020 года


Прокуратура Заводского района г. Орла провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

Установлено, что ООО УК «Зеленая роща» на работу на должность специалиста по связям с общественностью принят Шариков Б.Б., ранее замещавший должность муниципального служащего - начальника отдела по взаимодействию со средствами массовой информации администрации г. Орла.

Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора по последнему месту его службы. Вопреки указанным требованиям законодательства сообщение о допуске работника к трудовой деятельности работодателю по последнему месту службы организацией направлено не было.

В связи с выявленным нарушением прокурор района возбудил в отношении ООО УК «Зеленая роща» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности муниципального служащего с нарушением установленных требований), по результатам рассмотрения которого постановлением мирового судьи судебного участка №5 Заводского района г. Орла юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей (в настоящее время постановление суда о привлечении к ответственности вступило в законную силу).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1641436-prokuratura-zavodskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Prokuratura_Zavodskogo_rayona_g_Orla__provela_proverku_soblyudeniya_trebovaniy_zakonodatelstva_o_protivodeystvii_korruptsii_pri_