Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Советского района г. Красноярска в судебном порядке защитила права пенсионерки, вернув пенсионные накопления на индивидуальный лицевой счет ПФР России

13 февраля 2020 года


Прокуратура Советского района г. Красноярска провела проверку по общению местной жительницы о нарушении ее пенсионных прав.

Установлено, что в 2017 году неустановленные лица, используя персональные данные, без ведома пенсионерки, заключили от ее имени договор о досрочном переходе из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд - АО НПФ «Будущее».

При этом женщина не знала о смене страховщика. Имеющееся от ее имени заявление о переходе в негосударственную структуру является недействительным, поскольку в период его написания и удостоверения нотариусом в г. Москве, она находилась в г. Красноярске, за переделы города не выезжала.

Более того, представленные нотариусом сведения подтвердили то обстоятельство, что пенсионерка в его адрес не обращалась, ее личность нотариусом не удостоверялась.

Советский районный суд г. Красноярска, оценив представленные доказательства, иск прокурора района полностью удовлетворил, признал договор о досрочном переходе в негосударственный пенсионный фонд недействительным. По решению суда АО НПФ «Будущее» обязано передать все пенсионные накопления истицы на лицевой счет ПФР России.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Помимо этого, материалы проверки прокуратурой района направлены в органы предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Результаты процессуальной проверки находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1641427-prokuratura-sovetskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/20343-prokuratura-sovetskogo-raiona-g.-krasnoyarska-v-sudebnom-poryadke-zashchitila~