Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокурорами пресечены нарушения законодательства в сфере ценообразования на потребительском рынке

11 февраля 2020 года


При проведении проверок исполнения законодательства в сфере ценообразования в прошедшем году прокурорами выявлялись факты превышения предельного уровня торговых надбавок на социально-значимые товары и детское питание.

Например, прокурором Кош-Агачского района в магазине «Универмаг» устанавливалось применение завышенных торговых надбавок: на молоко, кисломолочные продукты, сыр превышение составило 5%, синтетические моющие средства – на 10%. По выявленным нарушениям прокурором района руководителю предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены. В отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ, которое рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Всего по фактам завышения размеров розничных надбавок к отпускным ценам 12 лиц по инициативе прокуроров привлечены к административной ответственности.

Также прокурорами г.Горно-Алтайска, Турочакского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Улаганского районов в торговых предприятиях выявлялись нарушения законодательства о защите прав потребителей: реализация товаров с истекшими сроками годности; молочной продукции без соответствующей информации; продовольственной продукции в отсутствие сопроводительных документов, в отсутствие предусмотренной информации об изготовителе, дате изготовления, весе, объеме расфасованных товаров и маркировки, сроках годности и условиях хранения; несоблюдение условий хранения продуктов; отсутствие у продавца санитарно-гигиенического обучения и аттестации; превышение стоимости товара на кассе стоимости, указанной на ценнике в торговом зале.

По выявленным нарушениям прокурорами внесены представления, в результате рассмотрения которых нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1641172-prokurorami-presechenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/48797/