Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

По иску Тульского природоохранного прокурора суд обязал юридическое лицо приостановить деятельность по добыче песчано-гравийной смеси в русле реки Оки

13 февраля 2020 года


Тульской природоохранной прокуратурой по обращению граждан и заданию прокуратуры Тульской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды при добыче полезных ископаемых в водном объекте р. Ока.

Установлено, что вопреки требованиям положений Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в 2019 году деятельность ООО «Порт Серпухов» по добыче песчано-гравийной смеси в р. Оке не была согласована с Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

По результатам ранее проведенной проверки Тульским природоохранным прокурором в адрес генерального директора общества внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и признано обоснованным, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлению природоохранного прокурора должностное лицо общества и само юридическое лицо привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.33 КоАП РФ.

В ходе контрольной проверки установлено, что выявленные нарушения ООО «Порт Серпухов» не устранены.

В связи с чем Тульским природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности по добыче песчано-гравийной смеси в русле р. Оки на месторождении «Хрящи» до получения соответствующего согласования в Московско-Окском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

Решением Центрального районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1641168-po-isku-tulskogo-prirodoohrannogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/environmental-prosecutor/65668/