Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Перед судом в Ухте предстанет местный житель, обвиняемый в совершении преступлений в сфере незаконной миграции иностранных граждан

11 февраля 2020 года


В прокуратуре г. Ухты утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ).

По версии следствия, с 2015 года по 2018 год ухтинец совместно с другими участниками организованной преступной группы занимался составлением фиктивных договоров найма жилых помещений. В результате его незаконных действий, совершенных за вознаграждение, в квартирах местных жителей, ведущих асоциальный образ жизни, оказались фиктивно зарегистрированы свыше 70 иностранных граждан. Содействие в этом ему оказывали сотрудники полиции, в том числе начальник одного из структурных подразделений, уголовное дело о взяточничестве в отношении которой в настоящее время рассматривается в суде.

С фигурантом данного уголовного дела прокурором г. Ухты заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с выполнением обвиняемым условий заключенного соглашения уголовное дело в отношении него направлено в Ухтинский городской суд для рассмотрения по существу.

Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми при оперативном сопровождении Управления ФСБ России по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1641158-pered-sudom-v-uhte.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=11279