Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

О восстановлении мерами прокурорского реагирования прав социально незащищенных категорий граждан

13 февраля 2020 года


В 2019 году органами прокуратуры республики первостепенное внимание уделялось вопросам надзора за соблюдением прав социально незащищенных категорий граждан.

В рассматриваемой сфере выявлено 537 нарушений, в том числе несоблюдение законов о занятости инвалидов, об обеспечении беспрепятственного доступа данной категории граждан в здания социальной инфраструктуры, непринятие мер по выделению парковочных мест, ненадлежащего исполнения программных мероприятий.

В целях устранения нарушений внесено 220 актов прокурорского реагирования.

При проверке территориальных центров занятости населения установлены факты непроведения в полном объеме предусмотренных законодательством мероприятий по оказанию содействия в трудоустройстве инвалидов, в том числе консультаций с работодателями для подбора предложений по трудоустройству, отсутствия в делах документов, определенных законодательством, а также случаи истребования от граждан документов, обязанность предоставления которых отсутствует.

Прокурорскими проверками выявлено, что при направлении на работу не всегда учитываются физические возможности инвалидов, не принимаются решения о направлении их в приоритетном порядке для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

По итогам прокурорского вмешательства выявленные нарушения законодательства устранены, права граждан восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1641085-o-vosstanovlenii-merami-prokurorskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/o-vosstanovlenii-merami-prokurorskogo-reagirovaniia-prav-sotsialno-nezashchishchennyh-kategorii-grazhdan