Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура региона направила в суд уголовное дело об убийстве двух лиц

13 февраля 2020 года


Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя г.Волгограда. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им общественного долга).

По версии следствия, в вечернее время 06.10.2019 обвиняемый, находясь на рынке на 673 км автодороги «Самара-Энгельс-Волгоград» в Быковском районе, увидел как его бывшая сожительница разговаривает с их общим знакомым.

Фигурант уголовного дела заподозрил, что речь в разговоре шла о нем, после чего набросился на мужчину.

Получив отпор, обвиняемый ушел домой и вернулся с ножом, которым нанес несколько ударов знакомому. Потерпевший пытался убежать, но мужчина догнал его и продолжил наносить удары ножом.

Присутствующая при конфликте женщина попыталась усмирить бывшего возлюбленного, но обвиняемый оттолкнул ее и также несколько раз ударил ножом. От полученных травм мужчина и женщина скончались на месте происшествия.

Вину в инкриминируемых деяниях фигурант уголовного дела полностью признал, объяснив свои действия состоянием алкогольного опьянения.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Волгоградский областной суд.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Санкции вмененных статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1641080-prokuratura-regiona-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/24687/