Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Малоярославецкого района направлено в суд уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления

13 февраля 2020 года


Заместителем прокурора Малоярославецкого района утверждено обвинительное заключение в отношении ранее неоднократно судимого 56-летнего местного жителя, который совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 3 ст. 306 УК РФ).

Следствием установлено, что в октябре 2019 года, обвиняемый распивал спиртные напитки по месту жительства со своим знакомым. В ходе возникших неприязненных отношений, желая обвинить последнего в совершении тяжкого преступления, обвиняемый порезал себе предплечье ножом, который вложил в руку заснувшему приятелю, после чего обратился в полицию с заявлением о совершении преступления.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий факт причинения телесных повреждений обвиняемому не нашел своего объективного подтверждения. Органом расследования установлена инсценировка злоумышленником причинения себе ножевого ранения и оговор своего знакомого в совершении указанного преступления.

Своими действиями обвиняемый нарушил нормальную деятельность органов полиции по обеспечению общественной безопасности и исполнению возложенных обязанностей по проверке сообщений о преступлениях.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1640927-prokuraturoy-maloyaroslavetskogo-rayona-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-maloyaroslaveczkogo-rajona-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-po-faktu-zavedomo-lozhnogo-donosa-o-sovershenii-prestupleniya.html