Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Ольхонском районе пресечена очередная попытка перевозки незаконно добытой рыбы породы омуль

13 февраля 2020 года


Прокуратурой Ольхонского района в рамках координации деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью, приняты меры к установлению фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов.

За прошедший период текущего года в ходе совместных мероприятий, проводимых сотрудниками уголовного розыска и УФСБ России по Иркутской области, в Ольхонском районе пресечена незаконная деятельность (3 факта) по перевозке рыбы породы «Омуль» в количестве 6 789 штук, добытой преступным путем. Напомним, что с октября 2017 года добыча (вылов) омуля байкальского в озере Байкал и впадающих в него реках, включая их притоки, запрещена.

От незаконного вылова рыбы ущерб государству составил более 24,7 млн. рублей.

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за установленным законом порядком разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, органу дознания МО МВД России «Эхирит-Булагатский» даны указания о проведении неотложных проверочных мероприятий и процессуальных действий, по результатам которых приняты решения о возбуждении трёх уголовных дел по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), ход расследования которых находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1640321-v-olhonskom-rayone-presechena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13770.html