Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудник ГИБДД из Сыктывдинского района, отпустивший правонарушителя без административного разбирательства, выслушал приговор

10 февраля 2020 года


Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России Сыктывдинскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.

Судом установлено, что вечером 7 ноября 2017 года инспектор ДПС остановил автомобиль под управлением мужчины, который пояснил, что документов на право управления автотранспортным средством у него не имеется, водительских прав он никогда не получал, а машина принадлежит супруге.

В ходе беседы сотрудник ГИБДД выяснил, что отец водителя работает инженером в учреждении, осуществляющем техническое обслуживание служебных автомобилей МВД, и может предоставить услугу в виде внеочередного обслуживания и ремонта закрепленных за ним служебных автомобилей. По этой причине, а также не желая исполнять свои должностные обязанности в связи с окончанием рабочей смены, инспектор ДПС отпустил правонарушителя и его супругу без административного разбирательства и привлечения их к административной ответственности.

Данные обстоятельства стали известны правоохранительным органам в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Суд признал сотрудника полиции виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1640240-sotrudnik-gibdd-iz-syiktyivdinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=11275