Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По искам прокуратуры округа судом восстановлены права пенсионеров на получение компенсации расходов, связанных с оплатой стоимости проезда к месту отдыха и обратно

06 февраля 2020 года


Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка по обращению жителей города Нарьян-Мара о нарушении пенсионных прав.

Установлено, что заявители являются получателями пенсии по старости и на отдых выезжали в другие субъекты РФ, а также за пределы территории РФ.

Возвратившись домой, пенсионеры обратились в отделение Пенсионного фонда с заявлением о компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно.

В выплате компенсации им было отказано в связи с тем, что они обратились до истечения двухгодичного периода после предоставления предыдущей компенсации.

Вместе с тем проверкой установлено, что ранее, по искам прокуратуры округа, Пенсионным фондом такие компенсации пенсионерам перечислены в начале 2018 года, тогда как отказ в предоставлении произошел в 2017 году.

Факт перечисления ответчиком денежных средств в 2018 году допущен не по вине заявителей, в связи с чем в целях восстановления нарушенных прав пенсионеров прокуратура округа обратилась в суд с исковыми заявлениями о возложении на отделение Пенсионного фонда обязанности выплатить им компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1640184-po-iskam-prokuraturyi-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_837024-po-iskam-prokuratury-okruga-sudom-vosstanovleny-prava-pensionerov-na-poluchenie-kompensatsii-raskhodov-svyazannykh-s-oplatoj-stoimosti-proezda-k-mestu-otdykha-i-obratno