Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Житель г. Хасавюрта осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

07 февраля 2020 года


Хасавюртовским городским судом с участием государственного обвинителя прокуратуры города вынесен приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

В ходе судебного заседания установлено, что он, используя личный мобильный телефон, на своей странице в одной из социальных сетей разместил в свободном доступе аудиозапись, содержащую высказывания, направленные на оправдание экстремисткой деятельности и возбуждение религиозной розни.

Суд назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1640159-jitel-g-hasavyurta-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/zhitel-g-khasavjurta-osuzhden-za-publichnye-prizyvy-k-osushchestvleniju-ehkstremistskoi-dejatelnosti/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=1aa29386a42647d959994d89c0978259