Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура области подвела итоги работы за 2019 год в сфере регионального нормотворчества

07 февраля 2020 года


Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является совершенствование областного законодательства, выявление и устранение пробелов в правовом регулировании общественно значимых отношений, предупреждение принятия несоответствующих федеральному законодательству нормативных правовых актов.

Прокуратурой области во взаимодействии с региональной властью за год удалось создать должную нормативную базу для защиты прав пострадавших граждан и достройки проблемных многоквартирных домов, реализовать концептуальные изменения по применению риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля, своевременно начать исполнять полномочия в сфере ответственного обращения с животными.

В рамках отлаженного механизма трехсторонних сверок изменений федерального законодательства скорректировано свыше 1 тыс. правовых актов в иных социально значимых сферах.

По четырем законодательным инициативам урегулированы отдельные вопросы в сфере антикоррупционного законодательства, профилактики правонарушений и противодействия нелегальному бизнесу, введена административная ответственность за несоблюдение требований к использованию открытого огня, установлены общие принципы функционирования межведомственного банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении.

Во исполнение плана мероприятий «ЗАЩИЩАЯ ДЕТСТВО» инициирована разработка областного закона, определяющего правовые основы системы постинтернатного сопровождения детей-сирот.

Для превентивного выявления дефектов правового регулирования обеспечено изучение на стадии проектов всех принимаемых нормативных правовых актов, за счет чего предотвращено принятие почти 500 незаконных нормативных документов, в том числе 19 законов.

Благодаря надзорным мерам приведено в соответствие с законом 65 нормативных актов областного уровня, устранены пробелы в регулировании при предоставлении бюджетных средств и публичных услуг, проведении капитального ремонта и расселении аварийных домов, 6 гражданских служащих подвергнуты дисциплинарным взысканиям за ненадлежащее исполнение обязанностей в сфере правотворческой деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1640105-prokuratura-oblasti-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/02/7/17372760