Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По исковым заявлениям прокуратуры Чурапчинского района с осужденных взысканы средства, потраченные Фондом обязательного медицинского страхования на лечение потерпевших

13 февраля 2020 года


Прокуратура Чурапчинского района обратилась в суд в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с 11 лиц, осужденных за совершение преступлений против жизни и здоровья, денежных средств в сумме более 400 тыс. руб. на лечение лиц, потерпевших от их преступных посягательств.

Исковые заявления поданы прокурором на основании вступивших в законную силу приговоров суда. Потерпевшим в результате умышленных противоправных действий ответчиков причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем им в условиях стационара учреждением здравоохранения оказана квалифицированная медицинская помощь, которая в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» оплачена страховой медицинской компанией за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявления прокурора в полном объеме, взыскав с осужденных более 400 тыс.руб. оплаченных на лечение лиц, потерпевших от их противоправных действий.

Решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1640101-po-iskovyim-zayavleniyam-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-iskovym-zayavleniyam-prokuratury-churapchinskogo-rajjona-s-osuzhdennykh-vzyskany-sredstva-potrachennye-fondom-obyazatelnogo-medicinskogo-strakhovaniya-na-lechenie-poterpevshikh/