Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Аларского района приняты меры по фактам указания недостоверных сведений об адресах юридических лиц

13 февраля 2020 года


Прокуратурой Аларского района с привлечением администрации муниципального образования «Кутулик» и отдела полиции № 2 МО МВД РФ «Черемховский» в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведена проверка.

Установлено, что на территории поселка Кутулик Аларского района зарегистрировано 15 коммерческих организаций, которые фактически не осуществляют свою деятельность по адресам, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц. В связи с этим прокуратурой района в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 18 по Иркутской области направлена информация о наличии сведений, указывающих на недостоверность сведений в указанном реестре для проведения проверки и принятии мер в рамках представленных полномочий.

По результатам рассмотрения данной информации налоговым органом подтверждена недостоверность сведений в отношении 5 организаций, в связи с чем материалы проверки направлены в регистрирующий орган – МИФНС России № 17 по Иркутской области. Кроме того, по ранее проведенным прокурорским проверкам были выявлены подобные нарушения еще в 3 организациях.

После вмешательства прокуратуры района в отношении 8 организаций в Единый государственный реестр юридических лиц внесены корректирующие записи: о недостоверности сведений, о ликвидации юридического лица, об изменении местонахождения постоянно действующего исполнительного органа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1640066-prokuraturoy-alarskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13766.html