Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г.Уфе осуждён бывший директор строительной фирмы, обвиняемый в хищении более 244 млн. рублей у граждан и коммерческих организаций

14 ноября 2013 года


Калининский районный суд г. Уфы повторно рассмотрел уголовное дело в отношении 43-летнего бывшего генерального директора ОАО «Трест Уфагражданстрой» Константина Бабенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершённое в крупном и особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

В суде установлено, что Бабенко привлёк денежные средства 145 граждан и предпринимателей якобы для строительства жилого дома на ул. Большевисткая и коммерческих центров на ул. Кирова и Индустриальном шоссе г. Уфы. Однако в действительности исполнять взятые на себя обязательства он не намеревался. Полученные таким образом денежные средства в размере свыше 244 млн. рублей директор строительной компании похитил.

Кроме того, Бабенко неоднократно передавал гражданам по договорам инвестирования несуществующие квартиры, расположенные на несуществующих этажах. Также он по нескольку раз перепродавал одни и те же жилые и нежилые помещения.

Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил Бабенко к 4 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/163865-v-gufe-osujdn-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=17094