Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокурором Ужурского района приняты меры к прекращению права владения огнестрельным оружием граждан, страдающих алкоголизмом

23 января 2012 года


Прокуратурой Ужурского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства в сфере обращения огнестрельного оружия в МБУЗ «Ужурская ЦРБ».

Так, Федеральным законом № 150-ФЗ «Об оружии», Порядком медицинского освидетельствования граждан, утверждённого приказом Минздрава РФ № 344 от 11.09.2000 установлен запрет па выдачу разрешения на хранение огнестрельного оружия лицам, страдающим заболеванием «алкоголизм».

Вместе с тем, установлено, что в нарушение указанного законодательства, врачом-наркологом учреждения осуществлялась выдача справок об отсутствии противопоказаний к владению огнестрельным оружием лицам, состоящим па учёте в МБУЗ «Ужурская ЦРБ» с диагнозом «алкоголизм». Впоследствии, на основании таких справок, данным гражданам лицензионно-разрешительным отделом ОМВД России по Ужурскому району были выданы разрешения на хранение огнестрельного оружия.

По указанным фактам прокуратурой района в Ужурский районный суд направлено 3 исковых заявления о прекращении действия разрешений на хранение огнестрельного оружия у указанной категории граждан, 2 из них рассмотрены и удовлетворены, 1 – находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района на имя главного врача МБУЗ «Ужурская ЦРБ» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено. Врач-нарколог привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/16332-prokurorom-ujurskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/2670