Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

На основании представленных прокурором доказательств вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудника уголовного розыска

20 января 2012 года


Ленинским районным судом г.Владикавказ, на основании представленных прокурором доказательств, вынесен обвинительный приговор в отношении старшего инспектора отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г.Владикавказ Цаллаева Заурбека Сарматовича. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в апреле 2011 года Цаллаев выехав на место происшествия в составе следственно-оперативной группы и убедившись в том, что совершено открытое хищение чужого имущества, злоупотребляя своими служебными обязанностями, решил укрыть преступление от учета. С этой целью он принял от потерпевшей подложное заявление об отсутствии факта совершения преступления. Впоследствии на основании сфальсифицированного им же материала проверки вынес заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Приняв во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, с учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил Заурбека Цаллаева к наказанию в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах РФ сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/16234-na-osnovanii-predstavlennyih-prokurorom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/?id=1188