Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Прокуратура выявила факты нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних при продаже товаров, свободная реализация которых ограничена законодательством

14 октября 2011 года


В соответствии с Федеральным законом «Об ограничении курения табака» запрещена розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных учреждений.

Прокуроры Сеймского, Центрального и Железнодорожного административных округов г. Курска направили в суды 10 заявлений в защиту прав детей о признании незаконной деятельность по реализации табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений.

В заявлениях прокуроры указали, что продажа табачных изделий существенно нарушает установленные законом ограничения в реализации табачной продукции, а также нарушает права несовершеннолетних детей на охрану здоровья.

Решениями районных судов г. Курска деятельность ряда индивидуальных предпринимателей и юридических лиц признана незаконной и прекращена. Эти решения коснулись тех коммерсантов, чья торговая деятельность осуществлялась на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений.

В настоящее время все решения судов вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/162-prokuratura-vyiyavila-faktyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46text.php?id=2393