Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокурор города Балтийска направил в суд заявление в защиту прав ребенка-инвалида на беспрепятственный доступ в жилое здание

20 января 2012 года


Прокуратура города Балтийска проверила соблюдение прав детей-инвалидов.

Проверкой вывялено нарушение прав несовершеннолетнего С., 1995 года рождения, являющегося ребенком-инвалидом, передвижение которого возможно только в кресле-коляске.

Так установлено, что несовершеннолетний С. проживает совместно с родителями в многоквартирном жилом доме по Гвардейскому бульвару в городе Балтийске, однако крыльцо, ведущее в подъезд дома, не оборудовано пандусом.

Вместе с тем, поскольку данный жилой дом был введен в эксплуатацию 29.12.2006, то на проектную документацию данного дома распространялись требования ст. 15 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и специальные правила «Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения», обязывающие собственников жилого помещения при проектировании, планировки и застройки населенных мест учитывать потребности инвалидов и других маломобильных групп населения и создавать им условия для полноценной жизнедеятельности, в т.ч. числе путем установки пандусов.

Выявленные нарушения закона явились основанием для предъявления прокурором города в Балтийский городской суд искового заявления о понуждении собственника указанного жилого дома и управляющей организации произвести работы по строительству пандуса в целях обеспечения беспрепятственного доступа несовершеннолетнего С. в жилое здание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/16169-prokuror-goroda-baltiyska-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archiv-novostey/1418-prokuror-goroda-baltiyska-napravil-v-sud-zayavlenie-v-zaschitu-prav-rebenka-invalida-na-besprepyatstvenniy-dostup-v-zhiloe-zdanie.html