Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По представлению прокурора досрочно прекращены полномочия председателя Совета депутатов муниципального образования "Полесский муниципальный район"

01 ноября 2013 года


Прокуратура Полесского района при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявила факт грубого нарушения председателем районного Совета депутатов требований Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Так данным законом установлено, что депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо органа местного самоуправления должны соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами. Этим же законом определено, что депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.

Вместе с тем, как установлено проверкой, председатель районного Совета депутатов при судебном рассмотрении гражданского дела представлял интересы гражданина по заявлению последнего о признании незаконным и отмене решения Полесской территориальной избирательной комиссии.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предусматривает, что полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных настоящим Федеральным законом.

В связи с этим прокурор Полесского района в Совет депутатов муниципального района внес представление, по результатам рассмотрения которого на очередном заседании Совета 30 октября 2013 года депутаты единогласно проголосовали за его удовлетворения и досрочно прекратили полномочия председателя Совета.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/161318-po-predstavleniyu-prokurora-dosrochno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/3450-po-predstavleniyu-prokurora-dosrochno-prekraschenyi-polnomochiya-predsedatelya-soveta-deputatov-munitsipalnogo-obrazovaniya-polesskiy-munitsipalnyiy-rayon.html